Помоги мне Углеводы, количество которых равно 0,1 моль сгорания, дает 6,72 л объема (нормальные

условия) оксида углерода (IV) և 7,2 г воды. Определите углеводородную формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Головацький Денис.

CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+y/2H2O

1) n(CO2)=V(CO2)/V=6.72/22.4 =0.3

2) n(H2O)=m(H2O)/M(H2O)=7.2/18=0.4

3) 0.1/0.1 =1 0.3/0.1=3 0.4/0.1=4

CxHy+O2=3CO2+4H2O

CxHy-------C3H8