Сколько грамм осадка выпадает при взаимодействие 17г нитрата серебра с 40г соляной кислоты?​


Ответы на вопрос

Отвечает Сафарова Диана.

agno3+hcl=agcl+hno3

n(agno3)=m(agno3)/M(agno3)=17г/170г/моль=0.1моль

n(hcl)=m(hcl)/M(hcl)=40г/36.5г/моль=1.1моль

По уравнению реакции и по найденным значениям количеств в-в, вступающих в реакцию, мы видим, что agno3 в недостатке, а hcl в избытке. Далее всегда решаем по недостатку:

n(agcl)=n(agno3)=0.1моль

m(agcl)=n(agcl)*M(agcl)=0.1моль*143г/моль=14.3г