Обчисліть масу натрій гідроксиду який потрібний для повної нейтралізації 9,8г октофосфатної кислоти


Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Аня.

1) Реакция полной нейтрализации ортофосфатной кислоты натрий гидроксидом:

3NaOH + H₃PO₄ = Na₃PO₄ + 3H₂O

2) Находим молярные массы реагирующих веществ:

М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

М(H₃PO₄) = 3*1 + 31 + 4*16 = 98 г/моль

3) Анализируем уравнение реакции. 3 моля натрий гидроксида ( а это 40*3 = 120 г ) реагируют с 1 моль ортофосфатной кислоты ( а это 98 г ).

На основании этого составляем пропорцию:

120 г NaOH  -----------------------  98 г H₃PO₄  

  Х г NaOH  -----------------------  9,8 г H₃PO₄

Х = 120*9,8/98 = 12 г