Найти массу бензола, который прореагирует с 67,2л кислорода​


Ответы на вопрос

Отвечает Полетаева Вика.

Reply by Kolokokosik

Дано:

V(O2)=67,2л

Haйти:

m(C6H6)-?

Решение:

M(C6H6)=78 г/моль

(хг) (67,2л)

2С6Н6+15O2=12CO2+6H2O

(2 моль) (15 моль)

n=V/Vm

n= (O2)= 67,2л /22,4л/моль=3 моль

n(C6H6)=2/15 n (O2)=2/15* 3 моль=0, 4моль

m(C6H6)=n*M= 0,4моль*78 г/моль= 31,2г

Ответ: 31,2г