ПОМОГИТЕ ПЛЗ Записать ионные уравнения для реакций: KOH + HCl = NaOH + SO3 = Cu(OH)2 +H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Рига Маряна.

Ответ:

Ну я те написал и полное и неполное ионнное уравнение,разница лиш в том что в последнем нет группы OH- т.к она удалётся,ведь она есть во всех 3-х реакциях

Объяснение:


Отвечает Butenko Tom.

Ответ:

KOH + HCl =KCI+H2O-молекулярное  

K⁺ +OH⁻ + H⁺ +Cl⁻ =K⁺ +CI⁻ +H2O-полное ионное  

OH⁻ + H⁺ =H2O-сокращённое ионное

2NaOH + SO3 =Na2SO4+H2O-молекулярное  

2Na⁺ +2OH⁻ + SO3 =2Na⁺ +SO4²⁻+H2O-полное ионное  

2OH⁻ + SO3 =SO4²⁻+H2O-сокращённое ионное

Cu(OH)2 +H2SO4=CuSO4+2H2O-молекулярное  

Cu(OH)2 +2H⁺ +SO4²⁻=Cu²⁺+SO4²⁻+2H2O-полное ионное  

Cu(OH)2 +2H⁺ =Cu²⁺+2H2O-сокращённое ионное

Объяснение: