2. Напишите уравнения реакций между следующими веществами: 1) железо + соляная кислота;2) серная

кислота + гидроксид натрия;3) нитрат бария + сульфат натрия;4) хлорид алюминия + гидроксид калия.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сучков Михаил.

Ответ:

Объяснение:

1)Fe+2HCl=FeCl2+H2

2) Возможны две реакции в зависимости от количества щелочи:

H2SO4+NaOH=NaHSO4+H2O

H2SO4+2NaOH=Na2SO4+H2O

3)Ba(NO3)2+Na2SO4=BaSO4(осадок)+2NaNO3

4)Возможны тоже две реакции:

AlCl3+4KOH(конц)=K[Al(OH)4]+3KCl

AlCl3+3KOH(разб)=Al(OH)3+3KCl