Растворы натрия хлорида разной концентрации широко используются в медицинской практике.

Растворимость хлорида натрия при 20 градусах составляет 36,0 г, а при 100 градусах - 40г на 100 г воды. Рассчитайте, какая масса соли выпадет в осадок при охлаждении 700 г раствора от 100 градусов до 20 градусов. В ответе приведите все необходимые вычисления, укажите единицы измерения искомых физических величин.

Ответы на вопрос

Отвечает Шталь Андрей.

1) Если растворимость соли при 100 градусах равна 40 г на 100 г воды, это значит, что в 140 г раствора содержится 40 г вещества. На основании этого составляем пропорцию:

140 г раствора ----------- 40 г натрия хлорида

700 г раствора ----------- Х г натрия хлорида

Х = 700*40/140 = 200 г

Значит до охлаждения в растворе было 200 г соли и соответственно:

700 - 200 = 500 г воды

2) При  20 градусах  растворимость соли равна 36  г на 100 г воды, Составляем пропорцию:

100 г воды ----------- 36 г натрия хлорида

500 г воды -----------Х г натрия хлорида

Х = 500*36/100 = 180 г

Значит при 20 градусах в растворенном состоянии теперь находится 120 г натрия хлорида.

3) Значит масса натрия хлорида, выпавшая в осадок при охлаждении равна:

200 - 180 = 20 грамм