Вычислите объем воздуха (н. у.), который потратится на горение смеси метана с этаном объемом 10 л,

объемная доля этана в котором составляет 90%.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Кирилл.

Ответ:

CH4 + 2O2  → CO2  + 2H2O

2С2Н6+7О2➡️4СО2 + 6Н2О

n (CH4) = 10 * 0,1 /22,4 = 0,045

для горения метана понадобится 0,045*2 = 0,09 моль кислорода

n (C2H2) = 10 * 0,9 /22,4 =0,402 моль

для горения этана понадобится 0,402 * 7 /2 = 1,407 моль кислорода

0,09 + 1,407 = 1,497 моль

1,497 * 22,4 = 33,533 л кислорода

объемная доля кислорода в воздухе 21%

V воздуха = 33,533 / 0,21 = 159,68 л