Вычислить массу железа, полученного с помощью алюминия из оксида Fe+32O3 массой 3 кг, содержащего 5

% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Артём.

Объяснение:

Дано:

m(Fe_2O_3)_{ucx} = 3 kg = 3000g \\ \omega (npu \mu{ecu}) = 5\% = 0.05 \\  \\ Fe_2O_3 + 2Al \to Al_2O_3+2Fe  \\ \\\  \: Haúmu :   \:  \: \: m(Fe)  \\  \\

m(Fe_2O_3) = m(Fe_2O_3)_{ucx}  \times (1 -  \omega)\\ m(Fe_2O_3) = 3000 \times (1 - 0.05)  =  \\ = 3000 \times 0.95 = 2850 \: g

 \small{2850 \: g }&&\small{x \: g}\\  \: \small{Fe_2O_3 } \:  \: & +  \:  \:\small{ 2Al \to Al_2O_3} \: +&\small{2Fe }\\ \small{160g/mol}&&\small{2 \times 56g/mol}

Выразим через пропорцию:

 \frac{2850}{160}  =  \frac{x}{112}  \\ x = \frac{2850 \times 112}{160} = 1995 \: g

Ответ: m(Fe) = 1995 г