Задача 1 Какой объем карбон (IV) оксида образуется при сжигании 15 л этена? Задача 2 Какой объем

карбон (IV) оксида образуется при сжигании Этена массой 2,8 г?​

Ответы на вопрос

Отвечает Слащёва Анастасия.

Дано:

V(C2H4) =15л

Найти:

V(CO2)-?

Решение:

C2H4+3O2=2CO2+2H2O

n(C2H4)=V/Vm=15л:22,4л/моль=0,67моль

n(C2H4)=n(CO2)=0,67моль*2/1=1,34моль

V(CO2)=n*Vm=1,34моль*22,4л/моль=30,016л

Дано:

m(C2H4)=2,8г

Найти:

V(CO2)-?

Решение :

C2H4+3O2=2CO2+2H2O

n(C2H4)=m/M=2,8г:28г/моль=0,1моль

M(C2H4)=12*2+1*4=28г/моль

n(C2H4)=n(CO2)=0,1*2/1=0,2моль

V(CO2) =n*Vm=0,2моль*22,4л/моль=4,48л