Рассчитайте массу соляной кислоты необходимую для нейтрализации 4г гидроксида натрия,и массу

соли,образовавшейся в результате реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Ашиков Райымбек.

Объяснение:

Уравнение реакции HCl + NaOH = NaCl + H₂O 2. Расчет количества вещества гидроксида натрия: n = m/M = 4г/40г/моль = 0,1 моль 3. По уравнению реакции: n(HCl) = n(NaOH) = 0,1 моль 4. Расчет массы HCl: m = n*M = 0.1моль*36,5г/моль = 3,65 г Ответ: ...

Подробнее – на Otvet.Ws – https://otvet.ws/questions/11493859-rasschitaite-massu-solyanoi-kisloty-kotoraya-vzaimodeistvuet-s-4-0g.html