Знайти масову частку оксигену в оксиді P2O5 у кислоті H3 PO4​


Ответы на вопрос

Отвечает Доскина Диана.

Ответ:

M(P2O5) = 142 г/моль

W(P) = 31 * 2 / 142 * 100 % = 43,66 %

W(O) = 16 * 5 / 142 * 100 % = 56,34 %

M(H3PO4) = 3 + 31 + 64 = 98 г/моль

W(P) = 31 / 98 = 0,31 = 31 %

W(O) = 64 / 98 = 0,65 = 65 %