ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Рассчитайте массу соляной кислоты, необходимую для нейтрализации 7 г

гидроксида натрия, и массу соли, образовавшейся в результате реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Фесан Катя.

Ответ:

Объяснение:

NaOH+HCl=NaCl+H2O

n(NaOH)=n(HCl)=n(NaCl)=7/40=0,175 моль

m(HCl)=0,175×36,5=6,39г

m(nacl)= 58,5×0,175=10,24г