Вода массой 150г взаимодействовала с металлическим натрием. Объем образующегося водородного газа

(к. ж) в отчете?​

Ответы на вопрос

Отвечает Розенберг Елизавета.

Ответ:

≈186,67

Объяснение:

Дано:

m(H2O) = 150г

V(H)=?

Решение:

Реакция натрия с водой:

2Na+2H2O=2NaOH+H2↑

V = Vm*n, где Vm — постоянная 22,4 л/моль, n — количество вещества

n = m/Mr, где m — масса вещества, Mr — относительная молекулярная масса вещества (сумма относительных атомных масс, значения которых указаны в таблице Менделеева)

Зная массу воды, узнаем количество вещества

n=150/18=25/3

V = 22,4*25,3 h= 560/3 = 186,6666666... л