Дано:а) m(Mg) =12г,б) V(O2) =1,12л,найти m(MgO) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Чекменев Александр.

1) Реакция:

2Mg + O2 --------> MgO

2) Дано и найти:

m (Mg) = 12 гр.

Mr (Mg) = 24.

V (O2) = 1,12 гр.

Vm (O2) = 22,4 л.

M (MgO) = 40.

m (MgO) = ?

3) Решение:

12 1,12 x

2Mg + O2 -------> MgO

2 × 24 22,4 2 × 40

4) Составляем пропорцию:

 \frac{12}{2 \times 24}  =   \frac{x}{2 \times 40}

5) Сокращаем и решаем:

 \frac{1}{4}  =  \frac{x}{80}  \ \\  \\ \ x = 20

или

 \frac{1.12}{22.4}   =  \frac{x}{80}  \\  \\   \frac{1}{20}    =   \frac{x}{80}  \\  \ \\  \\ x = 4

Ответ: Если найти по магнию - 20 гр., а если найти по кислороду - 4 гр..

a = 20.

b = 4.