ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Сколько грамм спирта можно получить из 3,7 грамма альдегида путём гидрогенизации,

молярная масса которого равна 72 грамм?​

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Андрей.
M (C4H8O) = 3,7г
M (C4H8O) = 72 г/моль
m (спирт) - ?

CH3-CH2-CH2-COH + H2 = CH3-CH2-CH2-CH2-OH (бутанол)
n (C4H8O) = m/M = 3,7/72 = 0,05 моль
n (бутанол) = 0,05 моль (так как соотношение 1 к 1)
M (бутанол) = 74,1 г/моль
m (бутанол) = n * M = 0,05 + 74,1 = 3,8г

Ответ: 3,8г