Какие вещества при нормальных условиях занимают одинаковый объем? 1 . 0,5 г водорода , 2. 22,4 л

кислорода, 3. 8 г кислорода, 4. 1 моль углекислого газа, 5. 4,5 г воды,. 6. 0,25 моль неизвестного газа 7. 0,2 моль озона. Запишите решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Сыкарева Марина.

n=m/M

V=Vm*n

n(Н2)=0.5/2=0.25 моль

V(Н2)=0.25*22.4=5,6 л

22,4 л О2

V(CO2)=1*22,4=22,4 л

n(H2O)=4.5/18=0.25 моль

V(Н2O)=0.25*22.4=5,6 л

0.25*22,4=5,6 л -  неизвестного газа

0,2*22,4=4.48 л

Ответ: Водород, вода и неизвестный газ. Кислород и углекислый газ.