какую массу раствора гидроксида калия с масовой долей КОН 20%нужно добавить к 80г Н2О чтобы

получить раствор гидроксид калия с масовой долей щёлочи 8%

Ответы на вопрос

Отвечает Старцев Артём.

Ответ:

Метод стаканчиков:

KOH ----- H2O------- KOH

х г -------- 80 г -----  80 + х

20% ------ 0% --------- 8%

20*х + 80*0 = 8(80 + х)

20х=640 + 8х

12х=640

х = 53,33 г