Срочно!!!!!!!!!!!!!!!99БАЛЛОВ ДАЮ. Пожалуйста с объяснением К 400 г раствора массовой долей

сахарозы 10% добавили 50 г сахарозы. Вычислить массовую долю растворенного вещества в приготовленном растворе. a.10% b.79% c.57% d.20% e.18%

Ответы на вопрос

Отвечает Митенёва Леся.
Mр-ра = 400г
ω = 10% = 0.1
+ m = 50г
ω₂ - ?
-----------------------
mв-ва₁ = mр-ра × ω = 400г × 0.1 = 40г
mв-ва₂ = 40г + 50г = 90г
mр-ра₂ = 400г + 50г = 450г
ω₂ = mв-ва ÷ mр-ра × 100% = 90г ÷ 450г × 100% = 20%