Определите массу углексилого газа, который образуется при 3 г углерода с кислородом ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кожухов Егор.

Ответ:

11 г

Объяснение:

C + O2 = CO2

M (C) = 12 г/моль

n (C) = m/M = 3/12 = 0,25 моль

n (C) = n (CO2) = 0,25 моль

M (CO2) = 12 + 16*2 = 12 + 32 = 44 г/моль

m (CO2) = n * M = 44 * 0,25 = 11г