Рассчитайте массу металла который можно получить восстановление алюминием из 65 г оксида железа 3


Ответы на вопрос

Отвечает Mayboroda Violetta.
Дано:
m (Fe2O3) = 65г

Найти:
m (Fe) - ?

Решение:
2Al + Fe2O3 = Al2O3 + 2Fe
M (Fe2O3) = 56*2 + 16*3 = 160 г/моль
n (Fe2O3) = m/M = 65/160 = 0,4 моль
n (Fe2O3) относится к n (Fe), как 1:2, значит:
n (Fe) = 0,8 моль
M (Fe) = 56 г/моль
m (Fe) = n * M = 0,8 * 56 = 44,8г
Ответ: 44,8г