Напишите уравнения химических реакций, в которых могут быть реализованы такие превращения! a)

Cu→CuO→Cu(NO3)2→Cu(OH)2→Cu Cl2→CuSO4 Пример: 1.) Cu + ............→ CuO 2Cu + O2→ 2CuO 2.) 3.) 4.) 5.) b) S→H2S→SO2→H2SO3→Na2SO3→SO2→MgSO3 1.) 2.) 3.) 4.) 5.) 6.)

Ответы на вопрос

Отвечает Zhazhoyan Gevorg.

Ответ:

а) 2Cu + O2 → 2CuO  

CuO + 2HNO3 → Cu(NO3)2 + H2O

Cu(NO3)2 + 2NaOH → Cu(OH)2 + 2NaNO3

Cu(OH)2 + 2HCl → CuCl2 + 2H2O

CuCl2 + 2SO3 → CuSO4 + SO2Cl2

b) H2+S=H2S

2H2S+3 O2=2 H2O+2SO2

SO2+H2O=H2SO3

H2SO3+2 NaOH=Na2SO3+2H2O

Na2SO3+2 HCl=2 NaCl+SO2↑+H2O

MgO+SO2=MgSO3