1) Распределите вещества по классам, назовите вещества Co₂ , Mg(OH)₂ , H₂SO₄ , FeCl₃ , FeO , NaBr

, Zn 2) Закончите уравнения реакций. Укажите тип каждой реакции. Для реакции обмена составьте ионные уравнения - полное ионное и сокращенное ионное уравнение. 1) P + O₂ = 2) CH₄ = 3) Zn + FeCl₃ = 4) K₂CO₃ + CaCl₂ =

Ответы на вопрос

Отвечает Досаева Нина.

Ответ:

Объяснение:

1)

Простые вещества - Zn - цинк - металл

Основания: Mg(OH)2 - гидроксид магния

Кислоты: H2SO4 - серная кислота

Cоли: FeCl3 - хлорид железа(III); NaBr - бромид натрия

Оксиды: - СО2 - оксид углерода(IV); FeO - оксид железа(ІІ)

2)

1) 4P + 5O2 = 2P2O5 реакция соединения

2) CH4 = C + 2H2 реакция разложения

3) 3Zn + 2FeCl3 = 2Fe + 3ZnCl2  реакция замещения

4) K₂CO₃ + CaCl₂ = CaCO₃↓ + 2KCl реакция ионного обмена

2K⁺ + CO₃²⁻ + Ca²⁺ + 2Cl⁻ = CaCO₃↓ + 2K⁺ + 2Cl⁻

Ca²⁺ + CO₃²⁻ = CaCO₃↓

Отвечает Kurenbek Damilya.

1) оксиды: CO2, FeO. Кислоты: H2SO4. Основания: Mg(OH)2. Соли: FeCl3, NaBr. Металлы: Zn

2) 4P+5O2=2P2O5=соединение

CH4=C+2H2=разложение

3Zn+2FeCl3=3ZnCl2+2Fe =замещение

K2CO3+CaCl2=CaCO3+2KCl =обмен

2K(+)+CO3(2-)+Ca(+2)+2Cl(-)=CaCO3+2K(+)+2Cl(-)

Ca(+2)+CO3(2-)=CaCO3