При сжигании 8г серы до оксида серы (IV) выделяется 73,45 кДж тепла. Вычислите теплоту образования

оксида серы (IV) и составьте термохимическое уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Водочкин Сергей.

Ответ:

Находим количество вещества серы: n(S) = m/M = 8 г/32 г/моль = 0,25 моль. По уравнению реакции, столько же образовалось и оксида серы. Поскольку теплота образования рассчитывается на 1 моль вещества, составим простую пропорцию:

0,25 моль SO2 -73,45 кДж

1 моль SO2-Х кДж

Отсюда Х= 1*73,45/0,25 = 293,8 кДж.

Одновременно это будет и теплота реакции, которая обычно записывается в уравнении:

S + O2 = SO2 + 293,8 кДж