вычислите массу 2-аминопентановой кислоты, которую можно получить из 60 г 2-хлоропентановой кислоты

и амониака.​

Ответы на вопрос

Отвечает Высочанская Юлия.

Ответ:

Объяснение:

CH3-CH(Cl)-COOH+NH3=CH3-CH(NH2)-COOH+HCl

n(CH3-CH(Cl)-COOH)=m/M=20/108.5=0.184 моль

n(CH3-CH(NH2)-COOH)=n(CH3-CH(Cl)-COOH)=0.184 моль

m(CH3-CH(NH2)-COOH)=n*M=0.184*89=16.34 г

Ответ: m(CH3-CH(NH2)-COOH)=16.34 г