Помогите, пожалуйста. Пропустил тему и не могу понять, как решать( 1. В результате взаимодействия

кальций гидроксида массой 37 г с амоний сульфатом получили 15 г амониака. Вычислите массовую долю выхода амониака. 2. Вычислите объем амониака (н. у.), который можно получить в результате взаимодействия амоний хлорида массой 30 г с избытком кальций гидроксида, принимая, что объемная доля выхода амониака составляет 92%.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

1. Сначала - уравнение реакции( c коэффициентами):
Ca(OH)2+(NH4)2SO4 =Ca SO4+ 2NH4OH---->2NH3+2H2O
NH4OH не полностью  разлагается до NH3 и Н2О, посчитаем по уравнению, сколько  составит 100%выход.
МrCa(OH)2=40+34=74(г)
MrNH3=17(г), по реакции  2 моля, значит, 34г.      Пропорция:  74г  Са(ОН)2       34г NН3
 37г                          Х                  Х=(34·37):74=17(г). А по условию аммиака получено 15г , выход: 15/17= 0,88 или 88%
2. Опять сначала реакция:
2NH4Cl+Ca(OH)2= CaCl2+2NH3+2H2O
Mr(NH4Cl) =18+35,5=53,5 , а 2 моля это 107г
По реакции получается 2 моля аммиака, они займут объем 2·22,4л=44,8л
Опять пропорция:
107г          44,8 л
30г                  Ул      У = (44,8·30):107=12,56л. Но это 100%, а у нас 92%, мы получим у=(12,56л·92):100=11,56л
 Остались непонятки?!   
 выход=(Мпракт/Мтеорет)·100%. Его просто надо учитывать, всего лишь дополнительная математическая операция.