Подсчитайте расход угарного газа для получения 500 гр чистого железа пирометаллургическим способом

из оксида железа(II) ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Уварова Анна.

FeO + CO = Fe + CO2

М (СО)=28г/моль

М (Fe) = 56г/моль

n (Fe) = 500/56= 8,93моль

n (Fe) = n (СО)

m (СО) = 8.93×28=250г

V (СО)=8.93×22.4=200л

Ответ: расход угарного газа 250г или 200л