Определите массу гидроксида индия(3), полученного при взаимодействии 200г 15% раствора нитрата

индия(3) с гидроксидом натрия... Пожалуйста!!! 40 баллов!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.

In(NO3)3 + 3NaOH --> In(OH)3 + 3NaNO3

М (In(NO3)3)= 301г/моль

М (In(OH)3) = 166г/моль

m (In(NO3)3) = 200*15%/100%=30г

n (In(NO3)3) = 30/301=0,0997 моль

n (In(NO3)3) = n (In(OH)3)

m (In(OH)3) =0,0997 моль * 166г/моль = 16,55г

Ответ: 16,55г