Даны вещества: оксид углерода (IV), гидроксид натрия, соляная кислота, оксид магния, магний, хлорид

меди (II). Напишите уравнения возможных реакций между данными веществами, взятыми попарно (должно получиться 6 реакций). Для реакций с участием электролитов составьте не только молекулярные, но и ионные уравнения. Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.

Ответ:

Объяснение:

CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

CO2 + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + CO3(2-) + H2O

CO2 + 2OH(-) = CO3(2-) + H2O

NaOH + HCl = NaCl + H2O

Na(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = Na(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

2NaOH + CuCl2 = Cu(OH)2↓+ 2NaCl

2Na(+) + 2OH(-) + Cu(2+) + 2Cl(-) = Cu(OH)2↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓

2HCl + MgO = MgCl2 + H2O

2H(+) + 2Cl(-) + MgO = Mg(2+) + 2Cl(-) + H2O

2H(+) + MgO = Mg(2+) + H2O

2HCl + Mg = MgCl2 + H2↑

2H(+) +2e = H2(0)      1   в-ие

ок-ль

Mg(0) -2e = Mg(+2)   1   ок-ие

в-ль

Mg + CuCl2 = MgCl2 + Cu

Mg(0) -2e = Mg(+2)    1   ок-ие

в-ль

Cu(+2) +2e = Cu(0)     1   в-ие

ок-ль