Даю 100 баллов.Нужно решение Какое количество гидроксида железа (III) можно получить из 111.34 г

гидроксида железа (II), содержащего 3% примесей. Сколько литров (н.у.) кислорода для этого потребуется. (Ответ: 1,2 моль; 6,72 л)

Ответы на вопрос

Отвечает Тучинський Назар.

Ответ:

4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3

M (Fe(OH)2) = 90 г/моль

M (Fe(OH)3) =  107 г/моль

m (Fe(OH)2) = 111,34*(1-0,03)=108 г

n (Fe(OH)2) = 108 / 90 = 1,2 моль

n (Fe(OH)2) = n (Fe(OH)3)

n (Fe(OH)3) = 1,2 моль

На 1,2 моль гидроксида железа (ll) необходимо 1,2*1/4=0,3 моль кислорода

V (O2) = 0,3 * 22,4 = 6,72 литра