Определите, какое количество сероводорода (моль) образуется при взаимодействии сульфида железа (II)

с серноой кислотой массой 686 г (массовая доля H2SO4 равна 10%) Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Юля.

Ответ:

Давай попробуем

Объяснение:

FeS+H2SO4—>FeSO4+H2S

.

Какая масса FeS?

Ладно.

Коэффициентов нет, значит количество вещества

H2S=Количество вещества H2SO4

.

Значит WH2SO4=10%

686*0,1=68,6г

Количество вва (n)=m(масса)/М(молярная масса)

68,6/2+32+64=68,6/98=0,7 моль!

.

n(H2S)=0,7 моль!

.

.

Держи формулы