Найдите массу соли, которая образуется в результате слива 0,5 л раствора с массовой долей

гидроксида натрия 20% (плотность раствора 1,22 г / см3) и 0,5 кг раствора 3 массовой долей серной кислоты 19,6%. Ответ (142 г), но пожалуйста разпишите эту задачу плиз.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Анастасия.

Ответ:

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

M (NaOH) = 40 г/моль

M (H2SO4) = 98 г/моль

M (Na2SO4) = 142 г/моль

m раствора щелочи = 500мл * 1,22 г/мл = 610г

m щелочи = 610 * 20%/100% = 122г

n щелочи = 122 / 40 = 3,05 моль

m кислоты = 500г * 19,6%/100%=98 г

n кислоты = 98 / 98 = 1 моль

Кислота в недостатке, расчеты проводим по кислоте.

n (H2SO4) = n (Na2SO4)

m соли = 1 моль * 142 г/моль = 142 г