Какую массу Zn необходимо взять для реакции HCl, чтобы получить 100 литров газа водорода (H2)?

Какую массу HCl, с массовой долей 40% потребуется для реакции? Помогите пожалуйста!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Аникина Софья.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

М (Zn) = 65г/моль

из 65 г цинка -- 22,4 л водорода

из х г цинка ---- 100 л водорода

х=65*100/22,4=290,18г

М (HCl) = 36,5г/моль

из 2*36,5 г HCl -- 22,4л водорода

из х г HCl ---------- 100 л водорода

х=2*36,5*100/22,4=325,9г

m раствора HCl = 325,9*100%/40%=814,75г

Ответ: 290,18г цинка и 814,75г 40% раствора HCl