Сколько граммов сахарозы было подвергнуто гидролизу, если при этом получилось 250 г глюкозы?


Ответы на вопрос

Отвечает Сергей Сергей.

C12H22O11 + H2O = C6H12O6 (глюкоза) + C6H12O6 (фруктоза)

М (C12H22O11 ) =342г/моль

М (глюкозы) = 180г/моль

из 342г сахарозы - 180г глюкозы

из х г сахарозы ---- 250г глюкозы

х=342*250/180=475г

Ответ: 475г сахарозы