Помогите!!Получить тремя способоми :соль Na2SO4,составить уравнение реакций .​


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзянов Стас.

Ответ:

Объяснение:

2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2↑

Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

Отвечает Галиев Богдан.

Ответ:

Объяснение:

1) Промышленный способ получения сульфата натрия — взаимодействие NaCl с H2SO4 в специальных «сульфатных» печах при 500—550 °C :

2NaCl+H2SO4 = Na2SO4 +2HCl

2) Na2CO3 + MgSO4 = Na2SO4 + MgCO3↓

3) 2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2↓

Еще написала способы  получения Na2SO4:

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2↑

2Na3PO4 + 3MgSO4 = 3Na2SO4 + Mg3(PO4)2↓

Na2S + ZnSO4 = Na2SO4 + ZnS↓