. В результате спиртовой ферментации глюкозы было получено 23 г спирта. Какой объем углекислого

газа образуется в результате этой реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Броварец Юлия.

Ответ:

m(C2H5OH) = 23 g

------------------------

V(CO2) - ?

C6H12O6 -->2C2H5OH+2CO2

M(C2H5OH) = 46 g/mol

n(C2H5OH) = m(C2H5OH) / M(C2H5OH) = 23 / 46 = 0.5 mol

n(C2H5OH)  = n(CO2) = 0.5 mol

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0.5 *22.4 = 11.2 L

ответ 11.2 л

Объяснение: