Рассчитайте массу гидроксида натрия, необходимую для полной нейтрализации 250 мл 0,3 М раствора

ортофосфорной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Ведров Максим.

Ответ:

Для нейтрализации кислоты требуется 9 г NaOH.

Объяснение:

1) В 250 мл 0,3 M раствора кислоты содержится 0,25*0,3 = 0,075 Моль H3PO4.

2) Уравнение нейтрализации

3NaOH + H3PO4 =  Na3PO4 + 3H2O

3) Определяем сколько Моль NaOH требуется для нейтрализации 0,075 Моль H3PO4 из пропорции:

x/3 = 0,075/1

x = 3*0,075 = 0,225 Моль NaOH

4) Массу NaOH определяем из формулы

m(NaOH) = M(NaOH) * n(NaOH), M(NaOH) - Молярная масса NaOH

m(NaOH) = (23+16+1) * 0,225 = 9 г