На мел массой 200 г, содержащий 5% примесей, подействовали раствором соляной кислоты, взятой в

избытке. Вычислите объем углекислого газа, выделится в результате этой реакции, если объемная доля выхода продукта реакции составляет 90%. Выберите один ответ: 1) 44,8 л 2) 38,3 л 3) 40,05 л 4) 42,56 л

Ответы на вопрос

Отвечает Шпилевский Леонид.

Ответ:

38,3 дм³

Объяснение:

Теоретический выход углекислого газа по уравнению реакции взаимодействия

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

составляет 200*0,95/100 = 1, 9 моль, что с учётом объёмной доли выхода продукта составит 1,9*22,4*0,9 = 38,3 дм³ (или литра, что одно и то же).