Отличники по химии 8 класса на помощь.Вычеслить V(H2),когда образуется при взаимодействии 17г Na,

содержит 5% примесей с водой,какое количество вещества щелочи образуется при этом?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гущин Роман.

Ответ:

2Na+2H2O=2NaOH+H2(стрелка вверх)

m(Na)= 17*0.95= 16.15 г

n(Na)= 16.15 г / 40 г/моль = 0.4 моль

По уравнению из 2 моль Na получили 1 моль H2

По условию из 0.4 моль Na получили x моль H2

x= 0.2 моль

V(H2)= 0.2 моль * 22.4 литр/моль= 4.5 литра

Ответ: 4.5 литра