Из железной руды, содержащей 75 % магнетита, методом водородного восстановления получили 4 тонн

железа. Вычислите массу использованной железной руды?  ​

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Александр.

Fe3O4 + 4H2 = 3Fe + 4H2O

M (Fe) = 0,056кг/моль

M (Fe3O4) = 0,232кг/моль

из 0,232кг магнетита --- 3*0,056кг Fe

из х кг магнетита --------- 4000кг Fe

х = 4000*0,232/0,056/3 = 5523,81кг = 5,524 т магнетита

5,524т магнетита -- 75%

х руды ------------------- 100%

х=5,524*100%/75%= 7,365 т руды

Ответ: 7,365 т железной руды