5..Вычислите а)относительные атомные массы следующих элементов: Mg Na K AI Zn Ca Fe Li Ag Au B)

молекулярные массы следующих соединений: NaCl Сa(ОН)2 Al (ОН)З АРСI МeNO3 Na2S04 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Старовойтов Андрей.

Ответ:

a)

Ar(Mg) = 24,305

Ar(Na) = 22,990

Ar(K) = 39,098

Ar(AI) = 26,982

Ar(Zn) = 65,39

Ar(Ca) = 40,078

Ar(Fe) = 55,847

Ar(Li) = 6,941

Ar(Ag) = 107,868

Ar(Au) = 196,967

b)

Mr[NaCl] = Ar[Na] + Ar[Cl] = 22.98976928 + 35.453 = 58.44276928≈58

Mr[Ca(OH)2] = Ar[Ca] + Ar[O] * 2 + Ar[H] * 2 = 40.078 + 15.9994 * 2 + 1.00794 * 2 = 74.09268≈74

Mr[Al(OH)3] = Ar[Al] + Ar[O] * 3 + Ar[H] * 3 = 26.9815386 + 15.9994 * 3 + 1.00794 * 3 = 78.0035586≈78

Mr[Na2SO4] = Ar[Na] * 2 + Ar[S] + Ar[O] * 4 = 22.98976928 * 2 + 32.065 + 15.9994 * 4 = 142.04213856≈142

АРСI и МeNO3 что это?

Объяснение:

0 1