Помогите пожалуйста. Щелочноземельный металл 13,7г прореагировал с водой. При этом образовалось

17,1г щёлочи. Определить элемент и вычислить его высшую и низшую степень окисления.

Ответы на вопрос

Отвечает Байбекова Малика.

Ответ:

Ме + 2Н2О = Ме(ОН)2 +Н2

Пусть молярная масса Ме будет х г/моль.

Тогда молярная Me(OH)2 = х+34 г/моль

их х г Ме ----- х+34 г Ме(ОН)2

из 13,7 г ------- 17,1 г

17,1х=13,7(х+34)

17,1х=13,7х+465,8

3,4х=465,8

х=137 г/моль

Это барий, Ва

Степени окисления минимальная: 0;  максимальная: +2;