ДАЮ 100 БАЛЛОВ Найти массу фенолята калия, который образовался при взаимодействии фенола массой

5,4 г с раствором гидроксида калия массой 115 г с массовой долей щелочи 12 %.С объяснением пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Хаматнурова Диана.

1) Находим массу гидроксида калия в растворе:

m(KOH) = 115*12/100 = 13,8 г

2) Уравнение реакции:

С₆Н₅ОН + КОН = С₆Н₅ОК + Н₂О

3) Находим молярные массы фенола и гидроксида калия:

М(С₆Н₅ОН) = 6*12 + 5*1 + 16 + 1 = 94 г/моль

М(КОН) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

М(С₆Н₅ОК) = 132 г/моль

4) Находим количество молей каждого из веществ:

n(С₆Н₅ОН) = m/M = 5,4/94 = 0,057 моль

n(KOH) = 13,8/56 = 0,246 моль

5) Смотри на уравнение реакции: фенол и гидроксид калия реагируют в мольном соотношении 1 : 1. Значит фенол у нас в недостатке и расчёт ведем по фенолу. По уравнению реакции составляем пропорцию:

 94 г фенола --------------- 132 г фенолята калия

5,4 г фенола --------------- Х г фенолята калия

Х = 5,4*132/94 = 7,58 г