Рассчитайте массу (г) растворенного вещества, необходимого для приготовления раствора азотной

кислоты объемом 3 дм3 с молярной концентрацией вещества 0,5 моль/дм3

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинина Наталья.

Ответ: 94,5 г

Дано:

V(р-ра HNO₃) = 3 дм³

См(HNO₃) = 0,5 моль/дм³

m(HNO₃)-?

Объяснение:

M(HNO₃) = 63 г/моль

n(HNO₃) = V(p-pa HNO₃)*См(HNO₃) = 3 дм³*0,5 моль/дм³ = 1,5 моль

m(HNO₃) = n(HNO₃)*M(HNO₃) = 1,5 моль*63 г/моль = 94,5 г

Ответ: 94,5 г