При взаимодействии соляной кислоты с карбонатом натрия выделилось 5,6 л углекислого газа

(нормальные условия). Сколько граммов соли при этом образовалось?

Ответы на вопрос

Отвечает Шпитко Іра.

Объяснение:

2HCl+Na2CO3=CO2+H2O+2NaCl

n(количество вещества)

n(CO2)=5,6/22,4=0,25 моль

n(NaCl)=0,25•2/1=0,5 моль

m(NaCl)=0,5•58,5=29,25 гр