Определите pH раствора HClO с молярной концентрацией эквивалентов 0,01 моль/дм³


Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Аня.

Ответ:

pH = 4,76.

Объяснение:

HClO ⇄ H⁺ + ClO¯, K = 2,95·10¯⁸ (из справочника)

[H⁺] = (0,01 · 2,95 · 10¯⁸)^(0,5) = 1,718·10¯⁵(моль/л)

pH = –lg(1,718·10¯⁵) = 4,76.