рассчитайте массы воды и соли, необходимые для приготовления 1,5 дм³ раствора FeCl₂ с молярной

концентрацией вещества 2 моль/дм³ (Рр-ра = 1,22 г/см³)

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.

Ответ: 381 г; 1449 г

Дано:

V(p-pa FeCl2) = 1.5 дм³

См(FeCl2) = 2 моль/дм³

ρ = 1,22 г/см³ = 1,22 кг/дм³

m(FeCl2)-?

m(H2O)-?

Объяснение:

n(FeCl2) = V(p-pa FeCl2)*Cм(FeCl2) = 1,5 дм³*2 моль/дм³ = 3 моль

M(FeCl2) = 127 г/моль

m(FeCl2) = n*M = 3 моль*127 г/моль = 381 г

m(p-pa FeCl2) = ρ*V(p-pa FeCl2) = 1,22 кг/дм³*1,5 дм³ = 1,83 кг=1830 г

m(H2O) = m(p-pa FeCl2)-m(FeCl2) = 1830 г - 381 г = 1449 г

Ответ: 381 г; 1449 г