Сколько тонн оксида серы 4 полученного из 1 т колчедана содержащего 45% серы если выход равен 95%?​


Ответы на вопрос

Отвечает Балацкая Алена.

Ответ: 0,855 т

Дано:

m(FeS₂) = 1 т

ω(S) = 45%, или 0,45

η(SO₂) = 95%, или 0,95

m(SO₂)-?

Объяснение:

m(S) = m(FeS₂)*ω(S) = 1 т*0,45 = 0,45 т

M(S) = 32 г/моль = 0,032 т/кмоль

n(теор. S) = 0,45 т/0,032 т/кмоль = 14,0625 кмоль

Составляем схему УХР:

S + O₂ => SO₂

Из схемы видно, что n( теор. SO₂) = n(теор. S)

n( теор. SO₂) = 14,0625 кмоль

n(пр. SO₂) = n( теор. SO₂)*η(SO₂) = 14,0625 кмоль*0,95 = 13,359375 кмоль

M(SO₂) = 64 г/моль = 0,064 т/кмоль

m(S) = n(пр. SO₂)*M(SO₂) = 13,359375 кмоль*0,064 т/кмоль = 0,855 т

Ответ: 0,855 т

Отвечает Лукичев Клим.

Ответ:851кг

Объяснение:

S+O2=SO2

Масса чистой серы в колчедане

m(S)=1000×0.45×0.95=450 кг

Количества моль серы

n(S)=m/M= 450/32=14моль

Количество моль серы равна количеству моль оксида серы равна 14 моль соответственно

Масса оксида серы

m(SO)2=n×M=14×64=896кг

mпр(SO2)=mтеор×0.95=896×0.95=851кг