Пожалуйста, помогите решить задачу При разложении 196 г хлората калия в присутствии оксида

марганца (IV) получено 176,8 г твердого остатка. Вычислите массовую долю хлорида калия в полученном остатке.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.

Ответ:

ω(KCl) = 16,9 %.

Объяснение:

2KClO₃ ⟹ 2KCl + 3O₂↑

m(O₂) = (196 – 176,8)г = 19,2 г, n(O₂) = 19,2 г / 32 г/моль = 0,6 моль

m(KCl) = ⅔ · 0,6 моль · 74,5 г/моль = 29,8 г

ω(KCl) = 29,8 г · 100 % / 176,8 г = 16,9 %.