Смесь циклопропана и циклобутана общей массой 3г пропустили через 16,2 25% раствора

бромоводорода.Для нейтрализации водного раствора,оставшегося после реакции, потребовалось 2г 14% раствора гидроксида калия.Вычислите обьемные доли газов в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Софья.

Дано:                                              

m(смеси)=3г                                

m(р-ра HBr)=16,2г  

w=25%

m(р-ра KOH)=2г

w=14%

Найти: фи газов

Решение:

Согласно условию, с бромоводородом будет реагировать только циклопропан с разрывом цикла:

х=0,045 моль       0,045 моль

Циклопропан  +    HBr       →        CH3-CH2-CH2Br   (1УХР)

1 моль                   1 моль

Так же бромоводород реагирует с раствором щелочи:

0,005 моль  х=0,005 моль

KOH   +          HBr  →     KBr+   H2O       (2УХР)

1 моль         1 моль

Делаем подсчеты, находим химическое количество бромоводорода:

m( HBr)= 16,2×0,25- 4,05г

n(HBr)=4,05\81=0,05 моль

Теперь делаем подсчеты для щелочи:

m(KOH)=2×0,14=0,28г

n(KOH)=0.28\56=0,005 моль

Тогда, оставшегося бромоводорода: 0,05-0,005=0,045 моль ( именно такое оставшееся количество прореагирует с циклопропаном)

Теперь, масса циклопропана равна 42×0,045= 1,89г( моли 0,045)

Тогда циклобутана 3-1.89=1,11 г( моли  0,01982)

n(сумма)= 0,045+0,01982=0,06482

φ(циклопропана)= 0,045\ 0,06482= 69,4

φ(циклобутана)= 0,01982\0,06482=30,6

Ответ: φ(циклопропана)= 0,045\ 0,06482= 69,4

          φ(циклобутана)= 0,01982\0,06482=30,6